Здравствуйте,
Если алименты выплачиваются регулярно, вы можете отозвать исполнительный лист и плательщик может платить их вам, минуя ФССП. Обращение в ФССП необходимо при неисполнении решения суда для принудительного исполнения судебных постановлений.
Если вы хотите получать алименты именно через ФССП, к сожалению, придется мириться с некоторыми неудобствами, связанными с получением выплат посредством сложного бюрократического государственного аппарата.
Вы можете подать заявление на имя старшего пристава ОСП, возможно, это даст какой-то эффект. Но приставы завалены требованиями, аналогичными вашему, поэтому, скорее всего, проблема не решится, как это не печально. Чем бороться с этой системой, проще с ней не связываться. Если алименты выплачиваются недобровольно, тогда этого не избежать. Пожалуйтесь старшему приставу на бездействие пристава. Жалобу можно подать лично, направить почтой или подать через «госуслуги».
С уважением, Андрей Козырев