Кто должен оплачивать экспертизу, если между истцом и ответчиком заключено мировое соглашение?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, был суд в котором истец затребовала экспертизу, но не оплатила, экспертиза была проведена, после чего было заключено мировое соглашение, где написано что стороны не имеют претензий. По истечению месяца из суда пришло уведомление, чтобы ответчик и истец по тому делу, где проводилась экспертиза, явились в суд о взыскании денежных средств, т.е. Экспертиза подала иск в суд на это дело, теперь вопрос: кто должен оплатить эту экспертизу? Ведь этого хотел истец, ответчик сказал что олачивать не будет и против её проведения ничего не имеет

, Светлана, г. Черкесск
Екатерина Бондарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с п. 2 ст. 101 ГПК РФ при заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

Согласно разъяснениям, содержащимся в  Определении Верховного Суда РФ от 17.05.2013 № 45-КГ13-4 в случаях, когда производство по делу прекращено в связи с заключением Мирового соглашения, при разрешении вопроса о расходах на проведение экспертизы суд исходит из того, по чьей инициативе она проводилась, то есть исходит из общего правила.

В Вашем случае экспертизу должен оплачивать Истец, поскольку именно он ходатайствовал о назначении экспертизы, тем самым он принял на себя бремя данных расходов. В связи с этим у суда нет оснований для взыскания издержек на оплату экспертизы с Вас.

Вам необходимо подготовить и представить в суд Возражения, в которых попросить взыскать сумму издержек с Истца.

Желаю удачи!

Светлана добрый день!

Суммы, подлежащие выплате экспертам (оплата экспертизы), относятся, по общим правилам. к издержкам, связанным с рассмотрением дела.

Согласно п. 27 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 21.01.2016 г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о взыскании издержек, связанных с рассмотрением дела»

При заключении мирового соглашения, соглашения о примирении судебные издержки распределяются в соответствии с его условиями. В том случае, если в мировом соглашении, соглашении о примирении стороны не предусмотрели условия о распределении судебных издержек, суд разрешает данный вопрос с учетом следующего.
Заключение мирового соглашения, соглашения о примирении обусловлено взаимными уступками сторон, и прекращение производства по делу ввиду данного обстоятельства само по себе не свидетельствует о принятии судебного акта в пользу одной из сторон спора. Поэтому судебные издержки, понесенные сторонами в ходе рассмотрения дела до заключения ими мирового соглашения, соглашения о примирении, относятся на них и распределению не подлежат.
В то же время судебные издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации (статья 103 ГПК РФ, статья 114 КАС РФ), денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам, распределяются судом, в том числе по его инициативе, между сторонами поровну посредством вынесения определения (часть 2 статьи 101 ГПК РФ, часть 2 статьи 113 КАС РФ).

Согласно данному правилу,  суд распределит расходы на оплату экспертизы между сторонами поровну.

Чтобы этого избежать, сторонам следует сами урегулировать данный вопрос. Вы можете заключить соглашение о том, что экспертизу будет оплачивать истец, и представить его в суд; либо ответчик заявляет ходатайство о возложении оплаты экспертизы на истца, истец, не возражает, и тогда суд относит расходы по оплате экспертизы на истца

Светлана
Клиент, г. Черкесск
Спасибо Вам большое.