Кто должен оплачивать экспертизу, если между истцом и ответчиком заключено мировое соглашение?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, был суд в котором истец затребовала экспертизу, но не оплатила, экспертиза была проведена, после чего было заключено мировое соглашение, где написано что стороны не имеют претензий. По истечению месяца из суда пришло уведомление, чтобы ответчик и истец по тому делу, где проводилась экспертиза, явились в суд о взыскании денежных средств, т.е. Экспертиза подала иск в суд на это дело, теперь вопрос: кто должен оплатить эту экспертизу? Ведь этого хотел истец, ответчик сказал что олачивать не будет и против её проведения ничего не имеет
Светлана добрый день!
Суммы, подлежащие выплате экспертам (оплата экспертизы), относятся, по общим правилам. к издержкам, связанным с рассмотрением дела.
Согласно п. 27 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 21.01.2016 г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о взыскании издержек, связанных с рассмотрением дела»
Согласно данному правилу, суд распределит расходы на оплату экспертизы между сторонами поровну.
Чтобы этого избежать, сторонам следует сами урегулировать данный вопрос. Вы можете заключить соглашение о том, что экспертизу будет оплачивать истец, и представить его в суд; либо ответчик заявляет ходатайство о возложении оплаты экспертизы на истца, истец, не возражает, и тогда суд относит расходы по оплате экспертизы на истца