Здравствуйте, Юлия! Такой процедуры как «забрать заявление», если оно уже принято и зарегистрировано, нормами «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ.
Ваш телефон в настоящее время является вещественным доказетелшьством, и вам его в любом случае вернут- вы можете обратиться на досудебной стадии или в суде с заявлением о прекращении уголовного дела в связи с примирением ( согласно ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ), тогда, если дело будет прекращено, то телефон вам будет возвращен раньше