За сколько месяцев нужно устроиться на работу, чтобы получить декретные в 2019 году?
За сколько месяцев нужно устроиться на работу, чтобы получить декретные
в 2019? (Если 2017-18 работала, не раб с марта 2019, 30 недель будет в середине сентября 2019). Спасибо!
, вера, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Ивлиева
Вера! Добрый день!
Согласно трудового законодательства беременная женщина имеет право на отпуск по беременности и родам, а в последующем на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора, а затем и трех лет независимо от стажа работы у данного работодателя — вы можете уйти в декрет хоть через неделю после приема на работу.
Единственный нюанс который Вам следует иметь ввиду — Вы должны быть строены на работу официально по трудовому договору. Неофициальное трудоустройство или договор ГПХ — не Ваши варианты