Что предпринять после погашения задолженности, если не снимают арест с имущества?
Здравствуйте. Судебный пристав наложил арест на имущество. Задолженность была погашена, однако арест с имущества снят не был. С момента погашения прошло 5 дней. По телефону судебный пристав сообщил, что уже неделю не работает база и по этой причине снять арест они не могут. Возможно, база заработает через несколько дней. Вопрос: правомерны ли действия пристава и что в данном случае можно предпринять?
Здравствуйте Иван!
Вы пишите
Возможно, база заработает через несколько дней. Вопрос: правомерны ли действия пристава и что в данном случае можно предпринять?
В соответствии со ст. 121 закона «Об исполнительном производстве» Вы вправе обжаловать действия (бездействие) судебного пристава как вышестоящему руководству, так в прокуратуру или суд. Различные отговорки не являются основанием законности бездействия пристава.
Пишите жалобу старшему судебному приставу( то есть начальнику судебного пристава-исполнителя) на бездействие сотрудника. Ответ Вам обязаны дать в течении 10 дней.
Здравствуйте Иван!
Приставы при совершении исполнительных действия, направленных на правильное исполнение судебных постановлений без нарушения прав граждан, зачастую пренебрегают законом. Вам необходимо написать заявление начальнику РОСП и приложить документы подтверждающие оплату долга. НО не забывайте, по закону с вас может быть взыскан исполнительский сбор. Если все действия с вашей стороны выполнены, а пристав арест не снял, то необходимо обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании действия пристава незаконными и обязать того снять арест со счета.
Всего хорошего!