Нарушение договора о ремонте со стороны рабочих

Заключен договор на ремонт квартиры под ключ, но списка конкретных работ нет. Договор у нотариуса не заверен. Но паспортные данные и подписи сторон есть. Хотя я не уверена, что паспортные данные прораба подлинные.

Рабочие не уложились в срок договора уже на полтора месяца. При этом были ошибки в работе, которые потребовали дополнительных затрат на материалы.

У нас есть все чеки. Есть расписки на договоре о том, что прораб получал деньги.

В договоре есть пункт о том, что в случае просрочки сдачи мы имеем право наложить штраф в размере 10% от общей стоимости работ.

Мы хотим разорвать договор и не выплачивать эти 10%. Прораб против и говорит, что мы его хотим "кинуть на деньги". Угрожает физической расправой, если расторгнем договор.

Скажите, можем ли мы подать в суд (чтобы была проведена экспертиза работ) и расторгнуть договор через суд, чтобы не платить эти 10% и взыскать переплаченное? Мы даже переплатили, потому что рабочими сделано только 60% работ, а мы оплатили около 80% всей суммы

В наличии:

1. договор

2. расписки прораба о полученных деньгах

3. все чеки на материалы

4. переписка из мессенджеров, в которой есть претензии по работе (требующей переделки)

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Да, однозначно Вы можете обращаться в суд. Только перед судом составьте акт некачественного выполнения работ. И напишите претензию прорабу и вместе с копией акта отправьте ему по почте заказным письмом. Если он отказывается устранить недоработки смело обращайтесь в суд.