Кто должен вступить первым в наследство?

Добрый день. Бабушка, словесно, завещала дом внуку. На кого нужно оформлять дом после смерти бабушки, в первую очередь, на сына или можно сразу на внука?

, Елена, г. Уфа

Так как завещание письменно составлено не было наследником первой очереди по закону является сын( ст.1142 Гражданского Кодекса РФ). Поэтому в наследство в начале должен вступить он. А затем он может передать дом внуку по договору дарения.

Елена
Клиент, г. Уфа

А жена сына умершей может оформить документы на себя?

Нет, так как она не является наследником по закону. И в дальнейшем этот дом будет считаться личной собственностью сына, потому что получен по наследству. И подарить его внуку он может без её согласия.