Какую форму налогобложения выбрать в данном случае?
добрый день.я ип на енвд (машина в аренде), хочу заниматься только диспечерской деятельностью-искать машины заказчиками и грузы перевозчикам… на какую форму налогообложения мне перейти? и как это можно сделать? Спасибо за ранее
Добрый день! Диспетчерская деятельность под ЕНВД и ПСН не попадает, поэтому применять можно только УСН или ОСНО.
Добрый день.
Во-первых, нужно сменить ОКВЭД в налоговой. Для этого подаете форму Р24001 (к нотариусу не нужно, если в налоговую пойдёте лично). Платить ничего не нужно.
Далее подаете заявление о применении УСН по новому виду деятельности. Его лучше подать после того, как пройдут регистрационные действия по смене вида деятельности. В Вашем случае рекомендую УСН с доходов (это 6% от (сумма агентского вознаграждения — взносы во внебюджетные фонды по фиксированному тарифу)), поскольку там минимум
учётно-отчётной документации. Декларация сдаётся раз в год, налог платите поквартально авансами. Но если Вы планируете использовать наемных работников, платные
программы для работы в Интернете, телефонии, специальное оборудование для диспетчеризации и т.п., то возможно есть смысл использовать УСН «доходы минус расходы» (это 15% с разницы между выручкой и всеми вашими расходами). Вместо УСН можно использовать общий режим налогообложения, но на старте я его крайне не рекомендую.
И декларации по ЕНВД нужно не забыть сдать, разумеется с оплатой начисленного за период до смены вида деятельности налога.
мой доход будет только разница (%) между перечислиной мне суммой и суммой которую я переведу водителю. Я же только с них буду платить налог? взносы в пфр за себя которые плачу их можно учитывать в расходы? Спасибо.
Если у вас УСН 6%, то налог будете платить от суммы агентского вознаграждения, и уменьшать налог на уплаченные взносы. При УСН 15% взносы учитываются в расходах. При ОСНО — тоже в расходах по НДФЛ.