Имеет ли право ИО нач колонии порвать документ осужденному с серьезным заболеванием сердца?

Имеет ли права и.о.нач колонии порвать документ (предписание терапевта на отдых 2 часа в день)осужденому с серьёзным заболеванием сердца, без указания врача.

, Виктория, ст-ца. Северская
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Конечно же нет! Почему-то сотрудники правоохранительных органов, в частности сотрудники исправительных учреждений, слишком часто переступают черту закона, при этом даже не задумываясь об этом. Даже не важно имеется ли какое-то разрешение врача или нет, он не имеет никакого права превышая свои должностные полномочия ущемлять права заключенных. Тем более, уже несколько лет сотрудники исправительных учреждений и медицинский персонал не имеют друг к другу ни какого отношения и уничтожать документы, которые не входят в компетенцию исправительного учреждения и.о. начальника не имеет право.

В вашем случае, чтобы восстановить права осужденного, чьи права были нарушены я советую обратиться в прокуратуру. Могу помочь в составлении жалобы от вашего имени.

Удачи. Хорошего дня.