Как оформить право собственности на долю в квартире
Добрый день. В 1998г, после смерти моего свекра, решением суда была разделена его квартира, на 3 части следующим образом: 1/2 квартиры отошла второй законной жене, и оставшаяся половина двум детям от предыдущего брака по 1/4. Дом, где располагается квартира, по типу общежития, разделен на 4 квартиры, собственников 8 чел. В доме (общая площадь 92 кв.м.) общая долевая собственность, у каждого собственника, кроме нашей квартиры, своя оформленная доля, никак не выраженная в метрах, или выраженная, но к нам никто не обращался с вопросов перевода долей в метры. Мы с тех пор ничего не оформляли, т.к. мой муж никак не мог прийти к консенсусу по данному вопросу со своей сестрой, были и есть имущественные споры. При этом, вторая жена отца, никогда не была против передать моему мужу в дар свою 1/2 часть, т.к. мы жили (ухаживали, обустраивали) и до сих пор в ней живем. Сейчас, мой муж с сестрой на словах вроде бы договорились, что она передает ему свою 1/4 часть взамен на другую недвижимость. Как нам это сделать корректно? У нас на данную квартиру кроме решения суда ничего нет, доля моего мужа по суду 60/1000 от общей доли в доме. Правильно ли я понимаю порядок действий: 1) получает кадастровый паспорт на данную квартиру (вопрос: может он сам или должны все три собственника?); 2) все втроем подают решение суда + кадастровый паспорт в Росреестр для регистрации прав собственности (каждый свое, каждый отдельно); 3) После регистрации права собственности в Росреестре вторая жена и сестра оформляют нотариально заверенные договоры дарения на моего мужа. Или все должно быть не так и есть какое то более простое решение? Нужно ли перед подачей в Росреестр переводить доли в метры, нужно ли на это согласие всех собственников дома? И можно ли перед началом всего этого мероприятия заключить какой-нибудь договор о намерении или мировое соглашение между моим мужем и сестрой, чтобы после оформления и регистрации она не передумала. Финансово в оформлении она участвовать никак не собирается, а вот получить все готовое потом может захотеть. Человек очень ненадежный, поэтому никакой веры наслово. Чем себя можно обезопасить в такой ситуации? Заранее благодарю за ответ.