Индивидуальный тепловой узел нежилого помещения и его ремонт при капитальном ремонте МКД

Добрый день! У нашей организации возник спор с фондом капитального ремонта по поводу ремонта отопительной системы нежилого помещения. Наше помещение занимает 1/2 части первого этажа МКД, мы имеем свой индивидуальный тепловой узел, фонд капитального ремонта отказывается проводить замену труб отопления в нашем нежилом помещении, обосновывая это тем, что трубы это наше имущество, так как тепловой узел наш! Правомерны ли их действия?

, Светлана, г. Чебоксары
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана. Если трубы являются частью теплового узла и стоят на балансе собственника нежилого помещения, то их ремонт должен осуществляться за счет собственника. Если же трубы являются общедомовым имуществом (ЖК РФ Статья 36), то подлежат кап.ремонту за счет фонда. Смотрите акт разграничения балансовой принадлежности и схему теплоснабжения МКД, на которой должно быть указано — где заканчивается Ваш тепловой узел и начинается общее имущество дома.