8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли платить налог при дарении квартиры матери, если она в собственности дочери менее года?

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, если дочь дарит свою квартиру матери, которая находится в собственности у дочери меньше года, должен ли кто-либо из них (мать или дочь) заплатить 13% налог? Спасибо!

, Эльвира, г. Москва

При дарении между близкими родственниками налог не оплачивается.

Ст. 217 п. 18.1. НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Может ли постороннее лицо находится на нашей общей собственности по приглашению другого собственника, но без моего разрешения?
Имею в собственности 1/3 двухкомнатной квартиры. Кроме меня собственниками являются две мои старшие сестры. Я проживаю в квартире вместе с нашей общей матерью. Маме 96 лет и я ухаживаю за ней, как за инвалидом 1 группы. Сестры приезжают навестить мать один раз в месяц по очереди. Одна из них приезжает с мужем, который ведёт себя по отношению ко мне, вызывающе, обращается в хамской, унизительной форме, угрожает расправой из хулиганских побуждений на основании личной неприязни. Вопрос! Может ли постороннее лицо находится на нашей общей собственности по приглашению другого собственника, но без моего разрешения? Я боюсь его и его присутствие мне крайне неприятно! Эти издевательства длятся уже много лет, умоляю, помогите советом!!!
, вопрос №4858050, Виктор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли мне будет как то оформлять на себя полностью квартиру когда матери не станет?
Добрый день. Я и моя мама хотим приобрести в совместную собственность квартиру. Я состою в официальном браке 1,5 года. О данной покупке супруга не знает. Два вопроса. Нужно ли мне будет как то оформлять на себя полностью квартиру когда матери не станет? Может ли супруга претендовать на мою часть купленной квартиры в случае развода при жизни матери или на всю квартиру в случае когда матери не станет, при условии что о каартире она знать не будет.
, вопрос №4857785, Виталий, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, должны ли платить налоги няни и домработницы, делающие уборку дома?
Здравствуйте, должны ли платить налоги няни и домработницы, делающие уборку дома?
, вопрос №4857349, ЕВГЕНИЯ, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос, необходимо ли мне платить налог с продажи квартиры или нет?
хочу продать квартиру, в собственности с 2018 года. У покупателя есть требование разделить квартиру на три комнаты. Сделка по продаже вышеуказанного имущества будет осуществлена после раздела квартиры на три комнаты и получения документов на вновь образованные объекты (комнаты) тремя договорами купли-продажи. Процессом оформления занимается Продавец, все затраты несет Покупатель. Вопрос, необходимо ли мне платить налог с продажи квартиры или нет?
, вопрос №4857060, Эльвира, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.07.2019