Правомерны ли действия налоговой инспекции?

Здравствуйте! У меня такой вопрос у меня есть не оплаченный транспортный налог на сумму 30тыс рублей плюс к этому пеня на сумму 12тыс рублей налог за весь 2014 год по скольку была амнистия должны были списать но до сих пор не списали я обратился в налоговую инспекцию с этим вопросом на что мне сказали что амнистия было до 01.01.2015 а начисления были 01.10.2015 и что все равно мне придётся платить. Правомерны ли действия налоговой инспекции?

, анатолий, г. Москва
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Добрый вечер. 28 декабря 2017 года принят Федеральный закон №436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который предусматривает «налоговую амнистию» в отношении: имущественных налогов физических лиц. Задолженность  признана безнадежной к взысканию и списана по состоянию на 1 января 2015 года. Получается, что по состояние на 1 января 2015 года у вас не было задолженности, то есть налог еще не был начислен и не подошел срок уплаты. Таким образом амнистия по налогам 2015 года на вас не распространилась.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Федеральный закон от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»списание налоговой задолженности для следующих  категорий налогоплательщиков -   физических лиц списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

Таким образом, речь идет о списании задолженности, которая образовалась на 01.01.2015, однако транспортный налог за 2014 год был начислен Вам 01.10.2015, то есть на 01.01.2015 года у Вас не имелось задолженности за указанный период, т.к. транспортный налог за 2014 год не был начислен, в связи с чем действие указанного ФЗ на транспортный налог за указанный период не распространяется, и задолженность у Вас остается.