Возврат средств ЦЖЗ после увольнения из ВС РФ по собственному желанию
Здравствуйте. Уволился из ВС РФ в 2016 году (стаж 12 лет) по собственному желанию. В 2015 реализовал право участника НИС - приобрел квартиру за счет средств ЦЖЗ и ипотеки в Сбербанке. В настоящее время выплачиваю ипотеку Сбербанку самостоятельно и возвращаю средства ЦЖС с процентами. В марте 2017 года был принят 32-ФЗ, расширяющий перечень "льготных" статей увольнения, в частности при увольнении по собственному желанию, возврат ЦЖЗ осуществляется БЕЗ процентов.
Закон не предусматривает распространение указанных изменений на отношения, возникшие до дня его вступления в силу, как не предусматривает и обратное.
В случае с восстановлением накоплений для уволенных до марта 2017 после заключения нового контракта - ситуация более менее ясная: правоотношения были прекращены в связи с увольнением, далее при заключения нового контракта после марта 2017 возникли новые правоотношения. Отсутствие восстановления накоплений вроде как логично.
Но в моей ситуации правоотношения НЕ ПРЕКРАЩАЛИСЬ (хоть и возникли до вступления в силу закона) в связи с моими обязательствами по возврату средств ЦЖЗ. И, получается, в процессе этих правоотношений вступает в силу 32-ФЗ.
Могу ли я, обратившись письменно в Росвоенипотеку (что скорее всего не даст эффект), а далее (или сразу же) в суд, попросить о пересчете выплат с процентами на выплаты без процентов, начиная с марта 2017 года.
Я так понимаю теперь на этом ресурсе только за деньги отвечают… Что ж, я не против. Только система оплаты какая-то завуалированная: «Оплатите вопрос и получите подробные ответы от нескольких юристов!» и подписано 289 руб. А жмешь на кнопку и понеслась: выберите сложность вопроса (как ее понять?), количество юристов (иногда от количества качество не улучшается), мнение эксперта проекта (а остальные тогда кто?) и пр. (если выбрать все опции — то проще найти в Москве или области одного хорошего юриста по конкретному направлению за эту же сумму (а то и дешевле) и получить максимально подробную консультацию).
Возможно есть смысл этим самым экспертам проекта — рассмотреть вопрос (например мой) и написать мне сколько конкретно будет(ут) стоить ответ(ы). А то получается заплатишь 289 (а скорее всего больше) и получишь в ответ:
«Закон не предусматривает распространение указанных изменений на отношения, возникшие до дня его вступления в силу».
Здравствуйте, Денис! Ваши уточнения больше относятся к администрации сайта, чем к юристам. Но поясню:
А жмешь на кнопку и понеслась: выберите сложность вопроса (как ее понять?), количество юристов (иногда от количества качество не улучшается), мнение эксперта проекта (а остальные тогда кто?) и пр.Денис
Вы сами этим выбором ставите нам задачу. Поставили ответ 3-х юристов — вопрос не может быть закрыт, пока их мнение не будет доведено до Вас. На сайте есть эксперты (по выбору администрации, наиболее скажем так, опытные, активно участвующие в данном проекте, имеющие хороший рейтинг — а это качество и количество услуг оказанных клиентам), если Вы считаете, что вопрос достаточно сложный, ставите мнение эксперта, возможно ответ даст именно тот специалист, который хорошо знает эту область права. И т.д. Это формальности и не должны пугать клиента.
По поводу
«Оплатите вопрос и получите подробные ответы от нескольких юристов!» и подписано 289 руб.Денис
В процессе консультации Вы можете уточнять, задавать доп. вопросы, обращаться к конкретному юристу. Если же вопрос будет более сложным чем он был на самом деле, сам юрист может предложить вам перейти работать в чат, там и о цене договаривайтесь.
Можете сразу в чат обращаться к конкретному юристу с кратким содержанием вопроса, там и цену Вам выставят за решение вопроса.
если выбрать все опции — то проще найти в Москве или области одного хорошего юриста по конкретному направлению за эту же суммуДенис
Вот в этом я глубоко сомневаюсь, таких цен на консультации «вживую» просто не существует.
А если и существуют, то вот там «вживую» и получите ответ:
«Закон не предусматривает распространение указанных изменений на отношения, возникшие до дня его вступления в силу».Денис
По поводу самого вопроса по существу могу высказать свое мнение: в ФЗ-32 прямо не указано, что «действие данного закона распространяется на правоотношения возникшие с „__“____ 20 г.».
Сам ФЗ-117 не относится в гражданскому законодательству, т.е. это область так называемого специального законодательства, регулирущего отношения, основанные на властном подчинении. Поэтому положения статьи 4 ГК РФ
ка бы и применить к вам нельзя, в силу статьи 2 того же ГК РФ:
Суды. в последнее время говорят, что можно применять и другие нормы законодательства к этим самым властным отногениям, по аналогии, например.
Но тогда в статье 4 этого же ГК РФ есть:
Поэтому, я бы посоветовал Вам для начала обратиться в Росвоенипотеку, чтобы увидеть из позицию и из этого исходить: к прокурору или в суд.
И тогда: Статья 422. Договор и закон
Как бы платить по старому, с процентами.
Но это если норму гражданского законодательства применить к нормам спец. законодательства.