Как проверить, официально ли я трудоустроена, если получаю зарплату не согласно ТД?

Здравствуйте меня волнует вапрос афицыально ли я роботаю просто договора отнесли через 6месецов и зп приходит не в то время и не по догавару как должно быть не вся сума денег

, Анастасия Дедусь, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Согласно трудового законодательства прием на работу оформляется приказом работодателя, который должен быть объявлен Вам под расписку в течение 3 дней со дня его  издания. Содержание приказа должно полностью соответствовать трудовому договору. Если Вас не ознакомили с таким приказом -  Вы работаете неофициально.

вы можете написать заявление работодателю с просьбой выдать Вам надлежащим образом заверенную копию приказа о приеме на работу — работодатель не вправе Вам отказать.

Вы также можете обратиться в территориальное отделение ПФР и запросить там сведения о страховых взносах, которые работодатель обязан отчислять за всех официально трудоустроенных работников — это тоже доказательство Вашего официального трудоустройства.