Зачем делить совместную собственность, если все имущество по документам принадлежало умершему мужу?

Умер муж, я вступаю в наследство. Всё имущество принадлежало мужу, есть зелёнки. Почему нотариус уверяет, что нужно получить 2 свидетельства о праве на наследство. Одно на долю в общем совместном имуществе, а второе на имущество по закону. Прав ли он? Зачем делать совместную собственность, если все имущество по документам принадлежало мужу.

, Таня, г. Воронеж

нотариус правильно говорит, не важно на кого оформлена недвижимость, главное что недвижимость приобретена в браке. В связи с этим вы претендуете на 1/2 от совместно нажитого в браке имущества, а также на часть от 1/2 наследодателя.