8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Выплатят ли страховку после ДТП при деятельности такси, если полис ОСАГО оформлен для личного пользования?

Здравствуйте, автомобиль используемый в такси попал в ДТП, но водитель такси не виноват в данной ситуации, но при этом полис ОСАГО оформлен для личного пользования. Будьте ли выплата со стороны СК?

, Андрей, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Андрей!

Страховщик обязан осуществить страховое возмещение, в случае, если ответственность виновника застрахована.

Однако, в последствии он имеет право либо удержать, либо взыскать с потерпевшего разницу в стоимости полиса собственника, фактически оплаченную, и той суммой, которую он должен был заплатить, в случае, если бы сообщил достоверные сведения  при страховании.

Согласно п.9 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 Сообщение страхователем при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа недостоверных сведений, которое привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии, не является основанием для признания такого договора незаключенным или для освобождения страховщика от страхового возмещения при наступлении страхового случая.

Из системного толкования положений абзаца шестого пункта 72 статьи 15 и подпункта «к» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО следует, что при наступлении страхового случая страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты к страхователю, предоставившему недостоверные сведения, а также взыскать с него в установленном порядке денежные средства в размере суммы, неосновательно сбереженной в результате предоставления недостоверных сведений, вне зависимости от наступления страхового случая.
Вместе с тем, если до наступления страхового случая со страхователя взысканы денежные средства в размере суммы, неосновательно сбереженной в результате предоставления им недостоверных сведений, у страховщика при наступлении страхового случая не возникает право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты, поскольку страховая премия уплачена страхователем в полном объеме.

Если мой ответ был полезен, не забудьте поставить "+", и оставить отзыв.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хочу привезти с Азербайджана личный автомобиль оформленный на меня на Азербайджанском учете для личного пользования на какой период времени могу ездить в России?
Здравствуйте я гражданин с двойным гражданством Азербайджана и России. Хочу привезти с Азербайджана личный автомобиль оформленный на меня на Азербайджанском учете для личного пользования на какой период времени могу ездить в России? Границу пересекаю всегда с Российским загранником.
, вопрос №4776649, Нураддин, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что грозит за дтп с пострадавшими, если они не имеют претензий
Что грозит за дтп с пострадавшими, если они не имеют претензий. А водитель был без прав
, вопрос №4776236, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброе время суток.Волонтерская группа, имеет ли право ставить печать на благодарственные письма, если она не оформлена
Доброе время суток.Волонтерская группа, имеет ли право ставить печать на благодарственные письма ,если она не оформлена.
, вопрос №4775887, Лидия, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте могут ли отказать после 1 марта 2026 г в выдаче патента если обнаружили анализ гепатит В?
Здравствуйте могут ли отказать после 1 марта 2026 г в выдаче патента если обнаружили анализ гепатит В?
, вопрос №4775748, Светлана, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли моя дочь отказаться от наследства, если уже прошло 9 месяцев со дня смерти мужа и не обяжут ли ее платить этот долг?
Здравствуйте! После смерти бывшего мужа дочь (30 лет) вступила в наследство, после оформления права наследования выяснилось, что ей причитается 1/12 часть квартиры, остальная доля его прежней семье, которая сейчас проживает за границей, но так как эта семья подала на него в суд за неуплату алиментов, то квартира с долгом в 400000. Может ли моя дочь отказаться от наследства, если уже прошло 9 месяцев со дня смерти мужа и не обяжут ли ее платить этот долг?
, вопрос №4775208, Пьянков Владимир, г. Зеленоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.07.2019