Возможно ли в суде доказать, что человек находился в трезвом состоянии?

Человек отказался от медицинского освидетельствования и это автоматически лишает его водительского удостоверения, возможно ли в суде доказать, что находился в трезвом состоянии?

, анжелика, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, если отказался то автоматически идёт лишение прав.

Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Анжелика!

Доказать, что человек находился в трезвом состоянии в суде, можно одним способом, если у вас есть справка из медицинского учреждения, которая получена после прохождения медицинского освидетельствования на факт опьянения, после отказа, но самостоятельно, в непродолжительный период времени после оформления протокола об административном правонарушении. Иных доказательств быть не может.

Потому и состав административного правонарушения именно звучит так, отказ от медицинского освидетельствования. Не стоит забывать, что освидетельствование вы должны пройти и на наркотики.

Иначе защищаться в суде необходимо уже в контексте нарушений порядка привлечения к ответственности — то есть искать ошибки и нарушения оформления материала инспекторами.

Всего хорошего!