Можно ли построить жилой дом с правом регистрации на участке для садоводства?

Здравствуйте.

У меня участок категории — Земли населённых пунктов.

Разрешенное использование: Для ведения гражданами садоводства и огородничества. По документу: для ведения индивидуального садоводства.

Могу ли я строить жилой дом с правом регистрации в нем?

Нужно ли переводить его в ИЖС и возможно ли это?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ирина Малютина
Юрист, г. Елабуга

Здравствуйте Анастасия.

Согласно Земельному Кодексу РФ постоянным местом жительства граждан считаются только территории и земли населенных пунктов и в прописке на этом основании могут отказать. Строительство дома на земле для садоводства в населенных пунктах можно с самого начала узаконить, если в местной администрации получить разрешение на изменение целевого статуса надела. После этого можно установленным порядком получить разрешение на строительство, и далее уже официально зарегистрировать недвижимость и получить право прописки.

Таким образом, советую сразу изменить статус участка, т.к. с внесением изменений в ст. 222 ГК РФ (Самовольная постройка), узаконить дом через суд стало очень проблематично.