Что делать в отношении просьбы вернуть телефон после бартера?

Здравствуйте, с такой проблемой. Был бартер на авито с парнем, на телефон, все удачно поменялись, при обмене(встрече) парня все устроило, никаких претензий. После чего он написал мне с проблемой, что телефон не включается, я попытался ему помочь, снова с ним встретился, но безрезультатно, сказал, попытаться прошить телефон дома. Дал ему все материалы, которые могли ему помочь. Он много расспрашивал, времени ответить не было, в итоге он написал "ок" больше сообщений не было. Звонок, его мама рассказывает, что телефон они носили в сервис и там просят деньги за прошивку. Просит меня об обратном обмене телефонов, и утверждает, что с переписками пойдет в полицию. Важно мнение юриста. Что она может сделать? И кто прав в данной ситуации, ведь поломка была уже после обмена. При обмене, все было рабочее.

, Евгений, г. Магнитогорск
Павел Шилоносов
Юрист, г. Пермь

Согласно п. 2 ст. 567 ГК РФ:
“Статья 567. Договор мены
1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.”
Таким образом данные отношения регулируются Главой 30 ГК РФ, а именно п.1 ст. 459:
“1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю