Могут ли меня лишить родительских прав в такой ситуации?

Здравствуйте ребенок не успевает в школе,по семейным обстоятельствам он много пропустил ,но справок нет.Есть угроза того что ребенок останется на второй год.Могут ли меня лишить родительских прав из за того что ребенок не успевает в школе?

, марина, г. Волгоград
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Марина!

Ваши беспокойства ничем не обоснованы. То, что ребенок не успевает в школе и может остаться на второй год, не является основанием для лишения матери родительских прав.Основания для лишения родительских прав содержатся в статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации.

Юлия Плетнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КОАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Данное правонарушение рассматривается на комиссии по делам несовершеннолетних, куда будете приглашены Вы вместе с ребёнком. Как правило впервые назначают предупреждение, а в случае повторного совершения-успеваемость реьенка будет взята на контроль-штраф.