Имею ли я право получать доплату к пенсии за обучение сына?
Здравствуйте! Мой сын учится в институте на очном отделении не на бюджете и получает пенсию по потере кормильца. Мать пенсионерка. Имеею ли я право получать доплату к пенсии за его учебу?
, Любовь, г. Москва
К сожалению в Пенсионном Фонде вас не обманывают, и вы не сможете претендовать на повышение фиксированной пенсии. В связи с тем что в условиях её выплаты есть следующий критерий, а именно то что ваш ребенок находится полностью на вашем иждивении и ваша пенсия является, единственным средством к его существованию, в вашем случае это не так, и ребенок обеспечивается со стороны государства пенсией по потере кормильца. По этой причине у вас остается только выбор между повышением своей пенсии или получением ребенком социальной пенсии по потере кормильца. Но вы можете получать налоговый вычет за каждый год обучения ребенка, в случае если вы являетесь заказчиком образовательных услуг для вашего сына(платите за его образовани) и работаете.
Надеюсь смог помочь.