Судебные приставы и передача исполнительного производства

в какие сроки судебный пристав одного района должен передать ИП в другой район, после подтверждения места жительства должника другим приставом. в ФЗ пишут не позднее одного дня после вынесения постановления, но в какие сроки он должен вынести это постановление? так же в 10 дневной срок, как после заявления? на что опираться, подавая жалобу на пристава, что он не передал ИП в течение месяца, после подтверждения места жительства

, Екатерина, г. Санкт-Петербург

Екатерина!

Поскольку конкретные сроки вынесения соответствующих постановлений в законе «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 не установлены, можно сослаться на общие нормы законодательства, а именно — Закона «О судебных приставах» №118-ФЗ от 21.07.97:

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

 1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель:
принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

Поскольку сроки принятия решения пристав явно затянул, нельзя считать, что в данном случае имеет место своевременное, полное и правильное исполнение исполнительного документа.

Всего доброго!