Смогу ли я в данном случае вернуть себе ребенка?

Мы с бывшим мужем заключили мировое соглашение в суде, по определению места жительства ребенка с ним на 1,5 года, до этого дочь жила со мной. через месяц срок действия соглашения заканчивается, что делать дальше, что бы ребенка вернуть себе.

, Алина, г. Белгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если отец ребенка вам не вернется, придется обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка и передаче его вам в порядке пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса. Во-первых, истечет срок соглашения и вопрос места жительства ребенка окажется нерешенным, во-вторых, у вас в любом случае есть право на обращение с таким иском, если изменились обстоятельства вашей жизни или жизни ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Алина…

Если Вы заключали мировое соглашение в суде и оно было утверждено судом, то данное мировое соглашение имеет силу судебного решения, в том смысле, что по нему может быть выдан исполнительный лист для его принудительного исполнения.

Таким образом, если в мировом соглашении у вас было прописано, что по истечении полутора лет ребенок должен быть передан Вам, то в случае отказа в передаче можно получить исполнительный лист и принудительно исполнить это соглашение.

Если же такого положения не содержалось, то необходимо будет обращаться с новым иском об определении места жительства.

Вообще, лучше бы посмотреть текст вашего мирового соглашения, чтобы точно ответить на вопрос.