Просрочка платежей по аренде

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. АРЕНДАТОР НЕ ОПЛАЧИВАЕТ ВОВРЕМЯ СЧЕТА.

( ПРОСРОЧКА ТРИ МЕСЯЦА).

ВОПРОС:

КАК ОСУЩЕСТВИТЬ ВЗЫСКАНИЕ ДОЛГА ЧЕРЕЗ СУД?

С УВАЖЕНИЕМ

ИП ШИБАНОВ Е.Ю.

, ЕВГЕНИЙ, г. Владивосток
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, для начала желательно посмотреть сам договор аренды, что прописано по порядку урегулирования споров и ответственности за просрочку.

По общему правилу, в соответствии со ст. 309 ГК РФ о

обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких — условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 606 ГК РФ арендодатель обязуется предоставить имущество арендатору за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Ст. 329 ГК РФ предусматривает, что исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, при этом она может быть установлена в самом договоре либо законом.

В вашем случае, вам необходимо сделать расчет долга и неустойки по не исполненным обязательствам и направить претензию должнику.

В случае отказа от добровольного исполнения в установленный вами срок, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по договору аренды.

ЕВГЕНИЙ
Клиент, г. Владивосток

доброе время суток. Согласно Договора расчет неустойки и претензия должнику отправлена и подписана арендатором ( ИП)

ВОПРОС: КАК СОСТАВИТЬ ИСК И В КАКОЙ СУД МНЕ ОБРАЩАТЬСЯ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ.

Исковое заявление вы можете составить лично, ссылаясь на нормы действующего законодательства и условия заключенного договора или обратиться к юристу. Иск так как обе стороны, насколько я поняла из вашего вопроса являются ИП, то подается в арбитражный суд Приморского края, который расположен по адресу: 690091, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

добрый день.

Для составления иска вы можете  обратиться в чат к юристу.  Для этого вам нужно  представить договор аренды  и вашу претензию.

Что касается суда, можете уточнить  договор заключён  в отношении  жилого помещения  или коммерческой  недвижимости,  между физическими  (ИП) или с юридическим лицом? Или только арендатор выступает  ИП?

От этого зависит подсудность спора, поскольку  иск может быть подан в арбитражный  суд или в суд общей юрисдикции  по месту жительства  ответчика.

ЕВГЕНИЙ
Клиент, г. Владивосток

Спасибо.Договор Аренды нежилого помещения между ИП

Подведомствено арбитражному суду