Является ли программный вывод факсимиле правомерным?
Хотим отказаться от бумажного носителя и проставлять на первичных документах (акт, счет) скан подписи руководителя и печати. Может ли Заказчик отказаться принять такие документы?
, Сидельникова Екатерина, г. Москва
Лев Цапп
Здравствуйте!
Документы со сканами подписей и печатей не имеют юридической силы. Они могут быть направленны для ознакомления, однако после предётся перенаправлять подписанные от руки.
В данном случае альтернативой может стать использование электронной подписи.