Можно ли использовать чужую программу в образовательных целях?
Добрый день! Интересует несколько моментов:
1) Можно ли как-то легально использовать чужую программу как пример, при проведении собственных, авторских курсов по обучению в сфере IT?
Могут ли положительно повлиять такие моменты:
-У программы есть бесплатная триальная версия
-Её можно купить
-Вероятно, она есть где-то в интернете в бесплатном доступе
Например если её купить (становится ли у меня больше прав на распоряжение этой программой или без разницы?) или если мы просто ссылаемся на неё в интернете?
2) Если видоизменить программу: убрать оттуда все логотипы, ссылки и любые упоминания о её названии, сделать её безымянной или под другим названием - это поможет или будет ещё большим нарушением? (здесь вспоминаются различные плагиаты наподобие: "abbibas и т.д", они ведь как-то существуют)
3) Насколько реально доказать правонарушение во всём этом вопросе?
Добрый день, Дмитрий!
1) Можно ли как-то легально использовать чужую программу как пример, при проведении собственных, авторских курсов по обучению в сфере IT?Dmitriy
Смотря что Вы вкладываете в понятие «пример». Одно дело — использовать её по прямому назначению, другое — рассказывать о ней, показывать скриншоты и т.д.
-Её можно купить
Dmitriy
«Бесплатный доступ» не означает того, что можно взять и использовать.
Что же касается версии Trial, то надо смотреть, что разрешено пользователю по лицензионному соглашению.
Например если её купить (становится ли у меня больше прав на распоряжение этой программой или без разницы?) или если мы просто ссылаемся на неё в интернете?Dmitriy
Если по лицензионному договору у Вас будет право использовать её для обучения, то конечно. Просто сослаться на название можно и без разрешения правообладателя.
2) Если видоизменить программу: убрать оттуда все логотипы, ссылки и любые упоминания о её названии, сделать её безымянной или под другим названием — это поможет или будет ещё большим нарушением? (здесь вспоминаются различные плагиаты наподобие: «abbibas и т.д», они ведь как-то существуют)Dmitriy
А это уже будет переработка, на которую права у Вас нет. Это нарушение исключительного права правообладателя.
Если правообладатель захочет, он докажет. Всё зависит только от способов доказывания.
Использование подразумевает собой практический разбор некоторых функций этой программы, исследование и тестирование кода