Предусмотрен ли налоговый вычет при покупке жилья?

Добрый день. Если купили квартиру до 01.01.2014 за 950 000. Доля 1/3. Я, старшая дочь, и младшая 13 лет. Могу ли я получить вычет за доли детей или только за младшую. Как распределяется вычет?

, Екатерина Андреевна Белова, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Налогоплательщик-родитель, приобретающий квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми в возрасте до 18 лет, вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный  пп.3 п.1 ст.220 НК РФ, в размере фактически произведенных расходов на приобретение указанной квартиры со своими несовершеннолетними детьми, но не более 2 000 000 рублей в целом на родителя. Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы.