Как поступить с ошибкой в уведомлении, поданном в УФМС?

Подали уведомление в УФМС , получается трудовой договор заключен 12 июля , а в уведомление указано 12 сентября , ответ с УФМС пришел о том , что уведомление принято будет ли это считаться ошибкой и чем это грозит

, Елена, г. Москва
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы уведомление подавали по почте? Или отвозили руками?

Просто если по почте у Вас в описи стоит печать от 12.06 и УФМС (МВД) принимают уведомления с даты приема, но не досрочно.

Возможно они сами не обратили внимания на дату приема, если есть опись, трудовой договор, то можно в случае проверки объяснить данную ошибку, если же Вы сдавали вручную, то объяснить можно, но это будет тяжело. Проще тогда принять этого работника той датой которая в уведомлении, исправить трудовой договор. Или прописать в трудовом договоре, дата с которой работник приступает к своим должностным полномочиям считать дату приказа о приеме на работу.

Вы платили ему уже зарплату? Если да и сдавали СЗВ М, то конечно переделать приказ и договор не сможете.

За несвоевременное уведомление штраф по 18.15 КоАП РФ:

для организаций (предпринимателей) — от 400 000 до 800 000 руб

Хорошего дня.