Может ли ИП работать с преподавателями ИП или самозанятыми?

Может ли индивидуальный предприниматель, ведущий образовательную деятельность по лицензии, работать не как бы хотелось некоторым… принимая на работу только физиков в штат, а работать с ИП и самозанятыми? Государство считает, что "… мы! (государство) сделали возможным получение образовательных лицензий ИП, чтобы вы набирали штат (сотрудников) и работали как полноправные юрлица.." Скорее всего такая директива прошла по всем регионам для проведения соответствующей работы с потенциальными лицензиатами. Но насколько она соответствует действующему законодательству? Вопрос не детский…

, Дмитрий, г. Краснодар

Здравствуйте

Можете точнее написать- какая цель вопроса?

Ип может работать работать как с ип (например др преподаватели), так и с физ лицами или самозанятыми.

Но если речь о Краснодаре- там нет еще этого режима самозанятости- он пока только в 4х регионах есть.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

Соответственно у вас 2 вариант-а работа с физ лицами — по трудовым или гражданским договорам и вот работа с др ип.

Если у вас найм педагогов есть, то в любом случае надо получать лицензию- это требование постановления правительства 966- о лицензировании образовательной деятельности.

Если преподавать лично- то можно обойтись без лицензии.

Ну и отдельный вопрос — есть реализация образовательных программ или нет.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Нам говорят что только с физиками, ИП нельзя.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Моя жена ИП, могу ли я работать с ней по договору какому-либо? Это наш совместный бизнес, лицензию хочу получить на себя.