Могут ли коллекторы мне названивать и писать на дверях?
Был долг в банке.прошёл суд,решение направлено к суд.приставам.они снимают с з\п 50 %. Могут ли коллекторы мне названивать и писать на дверях? Правомерно ли это?
Здравствуйте, Виктория.
В первую очередь, чтобы не общаться с ними, Вы можете направить коллекторам письмо с отказом от взаимодействия с ними (заказным письмом с уведомлением о вручении).
Это предусмотренный законом способ. После получения этого письма они не имеют права Вам звонить/встречаться/отправлять SMS и т.д. У них останется лишь один способ общения с Вами — письма.
В случае нарушения этого их ждёт административная ответственность либо лишение права заниматься деятельностью по взысканию долгов.
Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ
При нарушении со стороны коллекторов — подавайте жалобу в ФССП России (судебные приставы) — именно эта структура сейчас контролирует коллекторов.
Остались нерешённые вопросы?
Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.