Могут ли коллекторы мне названивать и писать на дверях?

Был долг в банке.прошёл суд,решение направлено к суд.приставам.они снимают с з\п 50 %. Могут ли коллекторы мне названивать и писать на дверях? Правомерно ли это?

, виктория, г. Великий Новгород
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

В первую очередь, чтобы не общаться с ними, Вы можете направить коллекторам письмо с отказом от взаимодействия с ними (заказным письмом с уведомлением о вручении).
Это предусмотренный законом способ. После получения этого письма они не имеют права Вам звонить/встречаться/отправлять SMS и т.д. У них останется лишь один способ общения с Вами — письма.
В случае нарушения этого их ждёт административная ответственность либо лишение права заниматься деятельностью по взысканию долгов.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ

При нарушении  со стороны коллекторов — подавайте жалобу в ФССП России (судебные приставы) — именно эта структура сейчас контролирует коллекторов.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.