Снятие обременения с квартиры

Татьяна Волкова.Добрый день! Скажите,пожалуйста,через сколько дней снимается обременение с квартиры после полного погашения ипотечного кредита в "Сбербанке"? Обеспокоены тем,что в случае затягивания этого вопроса может сорваться сделка по покупке другой квартиры (отдали за неё задаток)? Спасибо.

, Татьяна, г. Краснодар
Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Законодательством установлено, что после выплаты займа собственник должен самостоятельно обращаться в Федеральную службу с просьбой об удалении записи. При этом установлен определенный срок снятия обременения по ипотеке в Росреестре.

Вам необходимо получить в банке справку о полном погашении ипотеки с которой обратиться в МФЦ и заявлением о снятии обременения. В справке должны быть указаны все реквизиты договоров кредита и купли-продажи.

Гражданский паспорт.

Закладная (справка, подтверждающая, что недвижимость является объектом залога). На документе должна быть отметка кредитора о погашении займа. Если отметки нет, необходимо дополнительное заявление от банка с подтверждением оплаты кредита.

Заявление от собственника.