Как можно использовать чужой ролик в интернете?
Добрый день! как я могу использовать чужие ролики на ютубе, в своих роликов. нужно ли согалсие автора?
Здравствуйте, Владимир.
Цитировать можно без согласия, но в определённых целях.
В соответствии со ст. 1274 ГК РФ такими целями являются полемические, критические, информационные, учебные целях, в целях раскрытия творческого замысла автора.
В этом случае нужно указат автора, и источник заимствования.
Остались нерешённые вопросы?
Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.
Вы конечно можете попробовать, но если автор ролика попросит его убрать или не использовать. Вы его обязаны убрать или не использовать. Это и есть авторские права -
Авторские права на произведение возникают независимо от того, было оно обнародовано или нет (п. 3 ст. 1259). Подобнародованием понимается осуществленное с согласия автора действие, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения. Формами обнародования произведения являются его опубликование, публичный показ, публичное исполнение, передача в эфир и т. п.
ГК РФ (п. 3 ст. 1259) предусматривает примерный перечень объективных форм произведения:
письменная (рукопись, машинопись, нотная запись и т. п.);
устная (публичное произнесение, исполнение и т. п.);
звуко- или видеозапись (механическая, магнитная, цифровая, оптическая и т. п.);
объемно-пространственная (скульптура, модель, макет, сооружение и др.).
Вообщем размышляйте