Как можно разрешить вопросы с лечением в стоматологии?
Добрый день. Пришла в стоматологию, села в кресло (оформлена и лечусь в клинике с 2016 года), мне принесли только сегодня согласие на обработку персональных данных (не помню подписывала ли ранее - ведь второй экз не дают, поэтому проверить был ли уже такой документ не имею возможности). Прочитав не длинный текст, возникли два вопроса: "... Настоящее согласие предоставляется мной на осуществление действий в отношении моих персональных данных, которые необходимы для достижения указанных выше целей, включая (без ограничения) сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование для осуществления действий по обмену информацией, обезличивания при условии соблюдения врачебной тайны, блокирование персональных данных, а также осуществление любых иных действий, предусмотренных действующим законодательством РФ...." - в этом абзаце, что значит "по обмену информацией"? с кем меняться планируется?? чем это грозит? и второй момент: "...Я проинформирован и даю согласие на использование моих биометрических данных (рентгенснимки, КТ,...), в целях улучшения мне стоматологической помощи.." - что значит "использование"? В докторских, кандидатских? В обсуждении со специалистами других клиник? Что это значит? В настоящее время со всеми понятиями "биометрических данных", паспортных - страшно подписывать такие согласия - практически смертный приговор.