Как вернуть деньги за ошибочный перевод?
При переводе денег с карты ВТБ на карту Сбербанка ошибочно было переведено 13.0 т.р.
В помощи по тлф от обоих банков было отказано, надо писать заявление, вернувшись из командировки 22.7.19 подал заявление в Сбербанк. Обещали рассмотреть до 28.7.19, до сих пор никакой конкретики не говорят, номер тлф того человека, кому переведены деньги мне не сообщают.
Что делать?
Михаил, в данном случае варианты такие
1) Банк действительно не имеет права сообщать вам номер телефона клиента, которому вы перечислили сумму. Это регламентируется законом о банках и банковской деятельности.
На основании вашего заявления они должны связаться с владельцем счета, куда была перечислена сумма, и сообщить ему об ошибочности транзакции и необходимости сделать возврат. После того, как они вам подтвердят, что связались с ним, Вы можете отправить на тот же номер карты 1 рубль и в комментариях к переводу написать, что сумма была переведена по ошибке, просьба связаться с вами. Иногда это срабатывает. Почему нам нужно, чтобы банк связался с клиентом, потому что без их звонка человек вряд ли поверит таким сообщениям.
Второй вариант — заявление в полицию. Но по практике возбудить такое дело могут только если много потерпевших (что маловероятно)
Третий вариант — подать иск в суд с требованием вернуть неосновательное обогащение плюс проценты за пользование чужими денежными средствами и расходы на судебное заседание (юрист, моральный вред).
Если вам нужна помощь в составлении искового заявления или представления ваших интересов в суде, обращайтесь!