8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как быть, если покупаем квартиру с коммунальными долгами?

В покупаемой квартире был долг по коммуналке. Все начисления делались по среднему, показания счетчиков никто не подавал. Владельцы его оплатили перед сделкой. Но как нам себя обезопасить, чтобы после перехода права собственности, когда мы придем в УК и Мосэнергосбыт и сообщим о смене владельца с текущими показаниями, нам бы не начислили какой-нибудь долг по результатам перерасчета за много лет?

, Алексей, г. Долгопрудный

Алексей, добрый вечер. Ваши переживания беспочвенны, никто Вам долгов начислить не может. Все начисления пойдут с момента приобретения права собственности, долги принадлежат физическим лицам, а не имуществу. Вам просто будет необходимо представить в УК и Мосэнергосбыт свидетельства о праве собственность и заявления об открытии лицевого счёта на вас. Все долги, которые остались за квартирой останутся на старом лицевом счете и бывшем собственнике.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Долгопрудный
А нужно ли в договоре купли-продажи подписывать какие-то фразы специальные или наоборот не прописывать какие-то фразы, касающиеся задолженности ЖКХ. Показания счетчиков? Беспокоит именно то, что все сдавалось по среднему, а нам теперь нужно подавать текущие показания счетчиков, которые УК должны сделать как бы нулевой точкой отчета для нас.

по нормативу начисления обычно бывают больше, можете написать показания счетчиков договоре купли-продажи. И такой момент, счетчики должны быть поверенные или же показания в расчёт не принимаются и счетчики или нужно менять, если истёк срок их эксплуатации или поверку делать. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
После смерти отца, в квартире жила мать, около 6 лет, она в ней не была прописана, за квартиру не платила
Здравствуйте, мне 19 лет. Я учусь,получаю пенсию по потере кормильца. Мне досталась квартира от отца, но я не собственник , а наёмщик, то есть квартира не приватизирована. После смерти отца, в квартире жила мать, около 6 лет, она в ней не была прописана, за квартиру не платила. Сейчас на мне долг 350 тысяч и арестованы все счета. Мне придётся это все в итоге выплачивать или можно списать долг на нее за период моего несовершеннолетия, если нет доказательств что она в ней проживала, в ЖЭК говорят что я должна выплачивать эти долги, ТК только я прописана в этой квартире.
, вопрос №4857520, Дарья, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, была совершена покупка квартиры на материнский капитал Мой законный представитель (мать) Отказывается прописать в купленной ей квартире, подскажите как поступить в такой ситуации
Добрый вечер, была совершена покупка квартиры на материнский капитал Мой законный представитель (мать) Отказывается прописать в купленной ей квартире, подскажите как поступить в такой ситуации
, вопрос №4857483, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Покупаю квартиру чужому человеку, он становится собственником этой квартиры, а могу ли я подать документы на налоговый вычет?
Покупаю квартиру чужому человеку, он становится собственником этой квартиры, а могу ли я подать документы на налоговый вычет?
, вопрос №4857462, Елена, г. Владимир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне 18 лет, у меня есть доля в квартире, по квартире есть большие долги, я в квартире не проживаю
Здравствуйте. Мне 18 лет, у меня есть доля в квартире, по квартире есть большие долги, я в квартире не проживаю. Долг по ней уже ~500 тысяч Хотелось бы узнать, как можно избавиться от доли, что бы на меня не капал долг, ненужны ни деньги ни эта доля в собственности В квартире на данный момент проживает отец.
, вопрос №4857133, Анна, г. Альметьевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я с этой компанией договор не заключали, квитанции ходят на старого жильца который мне не известен, я покупала квартиру у других людей
Здравствуйте, получила письмо от домофона сервис, где указана сумма долга. Я с этой компанией договор не заключали, квитанции ходят на старого жильца который мне не известен, я покупала квартиру у других людей. В квартире нет домофоной трубки. Что делать в этом случае?
, вопрос №4856108, Ирина, с/п. Архангельское

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.08.2019