Положена ли мне своя квартира или комната в многодетной семье?
Мы многодетная семья ( четверо несовершенно летних), проживаем в однокомнатной квартире. Мне поставили диагноз Туберкулёз лёгких открытой формы, на данный момент нахожусь на лечение в больнице. Положена ли мне своя квартира или комната? Куда мне можно обратиться? И что для этого нужно?
В соответствии со ст.57 Жилищного кодекса Российской Федерации вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются, в том числе, гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 ЖК РФ перечне.
Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987н утвержден перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, куда, в том числе, входит туберкулез любых органов и систем с бактериовыделением, подтвержденным методом посева (Код заболеваний по МКБ-10: A15; A17 — A19).
Необходимым условием предоставления жилого помещения вне очереди является постановка на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.
В связи с чем, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в местную администрацию, предоставив также необходимый комплект документов.