Здравствуйте, Юлиан!
Поддержу коллеги в его мнении.
Микрокредитная организация, в данном случае, является, в силу закона, источником формирования кредитной истории (КИ).
Исправление кредитной истории (КИ) — это миф, не более. У Вас была «просрочка» и МКК предоставила сведения об этом в Бюро Кредитных Историй (БКИ). И запись эта будет храниться достаточное время, то есть 10 лет, хоть бы Вы после этого взяли «кучу» кредитор и рассчитались по ним, досрочно.
Тем не менее, у вас, как у субъекта КИ, есть право: 1 раз в год, по одному БКИ, запросить кредитный отчет, по своей КИ — БЕСПЛАТНО. И это нужно делать регулярно, чтобы знать: все ли, имеющиеся записи в Вашей КИ, отражают достоверные сведения.
В соответствии с положениями части 3 статьи 8 Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях»,
3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.
Так же, Ваше право на судебную защиту, сформулировано в части 7 вышеуказанной статьи Закона,
7. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.