Могут ли предоставлять квитанции за квартплату, если протоколы выборов отменили?
Здравствуйте, у нас в доме есть тсн председатель , правление, ревизионная комиссия, и устав тсн, эти протаколы выборов отменили, тоесть щач они все свои полномочия потеряли, могут ли они нам предоставлять квитанции за квар плату?
Добрый день, Сергей.
Согласно положений статьи 181.4 Гражданского кодекса РФ оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, недействительно с момента его принятия.
То есть с момента вступления решения суда в законную силу, Товарищество утрачивает право управления домом и, соответственно, право на направление Вам платежных документов.
В Вашем случае необходимо проводить общее собрание собственников и с выбором способа управления определяться.
В противном случае будет проведен конкурс на выбор управляющей организации по управлении Вашим домом.
Удачи!
Ччатью 3 статьи 200 Жиилищного кодекса РФ установлено, что Лицензиат (УК), в случае исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации, а также в случае прекращения или аннулирования лицензии в соответствии со статьей 199 настоящего Кодекса обязан надлежащим образом исполнять обязанности по управлению многоквартирным домом, оказанию услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации до дня:
— возникновения обязательств по договору управления многоквартирным домом, заключенному управляющей организацией с товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.
Роще говоря — если у управляющей компании нет Вашего дома в реестре лицензий она не может Вам плату выставлять. Нет оснований