Куда обратиться, если продали залоговый товар?
Добрый день. Заложил в ломбард вещи н срок 10 дней. Пришёл выкупать через 6 дней но к сожалению потерял залоговые документы в ломбард сказали что мои вещи уже проданы и Обьяснили это тем что я их им продал. При моей просьбе показать копии залоговые билетов они отказались. Но я успел сделать фотографии двух своих залоговых билетов до этого, где было чётко прописано число до какого был произведён залог. Подскажите куда обратиться. И что сделать.
- IMG_20190731_140523.jpg
- IMG_20190730_175326.jpg
Здравствуйте, Дмитрий.
Деятельность ломбардов регламентируется
Федеральным законом от 19.07.2007 г. №196-ФЗ «О ломбардах» (далее по тексту – Закон №196-ФЗ). Ломбардом является юридическое лицо — специализированная коммерческая организация, основными видами деятельности которой являются предоставление краткосрочных займов гражданам и хранение вещей (п.1 ст.2 Закона №196-ФЗ).
При этом ломбард за свой счет обязан страховать в пользу залогодателя принятые в залог вещи в полной сумме их оценки. Оценка устанавливается ломбардом в момент принятия вещи в залог. Ломбард не вправе пользоваться и распоряжаться заложенными вещами (п.3 ст.358 ГК РФ).
Регулирование деятельности и надзор за деятельностью ломбардов осуществляется Банком России (п.3 ст.2.3 Закона №196-ФЗ). Ломбард обязан выполнять предписания и запросы Банка России и представлять в Банк России документы, содержащие отчет о своей деятельности и об органах управления ломбарда (п.8 ст.2 Закона №196-ФЗ).
Можете обратиться с соответствующей жалобой в ЦБ РФ и в прокуратуру.