Половая связь с несовершенолетний

встречаюсь с девушкой мне 22 ей 16 была интимная связь,опекун повез к генекологу потом будет заява что делать?и что будет?разница возрасте 6 лет

, Артур, г. Кемерово
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Артур! В данной ситуации от уголовной ответственности может спасти только регистрация брака с девушкой. Так, согласно Примечанию к ст. 134 Уголовного Кодекса РФ:

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

В случае регистрации брака до рассмотрения уголовного дела судом суд вправе признать, что совершенное Вами преступление перестало быть общественно опасным и освободить Вас от уголовной ответственности.

Артур
Клиент, г. Кемерово

а если опекун нам не даст одобрение вступить в брак?

Согласно ст. 13 Семейного Кодекса РФ:

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Девушка вправе сама обратиться в органы местного самоуправления для получения разрешения на регистрацию брака.

Кроме того, если девушка достигла возраста 16 лет и половое сношение было на добровольной основе, то уголовная ответственность в принципе за данное действие для Вас исключена, поскольку она возможна при условии, что на момент полового акта девушке не было 16 лет, и только вдля этого случая возможно применение Примечания.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артур, добрый день.

Если половой контакт был добровольный — то уголовная ответственность исключена, поскольку по смыслу ст. 134 УК РФ девушка достигла 16 лет, что и предполагает исключение ответственности.

Как отмечено в ст. 134 УК РФ ответственность имеет место в случае

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

Достижение девушки к моменту полового контакта 16 лет, не предполагает применение данной нормы. что и исключает какую-либо ответственность.

Артур
Клиент, г. Кемерово

ну разница возрасте 6 лет играет роль? близость было после 16 лет.мне 22 года.

Нет никакой роли она не играет. Играет роль только возраст обоих лиц на момент полового контакта.

Если к моменту контакта девушки уже было 16 лет, то не имеет значения сколько лет второму участнику 22 или 42 года.

И здесь уже решать Вам хотите Вы заключать брак или нет. Его не заключение, так же ни на что не повлияет.

Вы в любом случае не подлежите уголовной ответственности.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно статье 134 УКРФ

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

В Вашем случае, если половые отношения с девушкой были добровольные с ее стороны, и на момент полового контакта она достигла 16 лет,  уголовная ответственность Вам не грозит, и разница в возрасте уже значения не имеет. Состав данного преступления составляет половой контакт с лицо, которое не достигло 16. Но это не Ваш случай, поэтому уголовная ответственность Вам, повторюсь, не грозит.

Что касается возможности вступить в брак, то согласно  части 2 ст 13 СК РФ орган местного самоуправления при наличии уважительных причин может разрешить вступить в брак лицу в 16-м возрасте.