Что предпринять, если отказали в легком труде при беременности?

Добрый день .Я работаю уборщицей лестничных клеток ,Мой участок размером 1375 метров квадратных. Я беременна (двойня)работодателю предоставила справку по беременности в 9 недель (сейчас 15),отказали в легком труде ссылаясь на то что работа не тяжелая,я отказалась мыть подъезды после чего меня принуждают выметать еще два участка такой же площадью,куда обратиться так я считаю что они нарушают закон

, юлия, г. Москва
Екатерина Бондарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

По данному поводу Вы вправе обратить в Прокуратуру, а также в Государственную инспекцию труда по г. Москве.