Изучить договор и указать на риски для Арендодателя
Добрый день!
Мы ведем переговоры с потенциальным арендатором на аренду офиса.
Арендатор прислал договор для согласования и мы внесли пожелания по дополнению и переработке договора. Файл с коментариями приложен.
После этого арендатор прислал новую версию договора.
Требуется:
Изучить первую и вторую версию дрговора и понять все ли комментарии были учтены в новой версии договора. Указать на те положения , которые были проигнорированы или внесены не точно. Так же указать на риски для арендатора связанные с новым догоаорам и что нужно прописать , для их устранения.
Добрый день!
Риски Арендатора считаю п.9, так как у арендатора не предусмотрена возможность одностороннего выхода из Договора без нарушений со стороны Арендодателя.
Ст.620 ГК РФ предусматривает расторжение только если
) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
В случае если вы хотите расторгнуть договор раньше срока, вы не сможете отказаться от договора.
Добрый день! В данном случае стоит обратить внимание, что если на момент заключения договора помещение имеет недостатки, в интересах арендодателя указать их в договоре. В этом случае он не будет нести ответственность по п. 1 ст. 612 ГК РФ, даже если указанные недостатки будут препятствовать арендатору в пользовании имуществом. В частности, если арендатор знал о недостатках имущества и при этом принял на себя обязанность по его капитальному ремонту, он не сможет требовать возмещения расходов на его проведение, ссылаясь на устранение недостатков.
Для того чтобы надлежащим образом согласовать условие о недостатках объекта аренды, в договоре необходимо:
— подробно описать сам недостаток объекта аренды;
— указать, в чем заключается препятствие использования объекта аренды для целей договора.
Если арендатору было заранее известно о недостатках имущества или он должен был обнаружить их во время осмотра либо проверки имущества при его передаче арендодателем или при заключении договора, то арендодатель освобождается от ответственности за передачу имущества с недостатками (п. 2 ст. 612 ГК РФ).
Так, если арендатор без замечаний принял имущество с недостатками, которые он должен был обнаружить во время осмотра имущества или проверки его исправности (явными недостатками), в дальнейшем суд может отказать в удовлетворении требований о возмещении убытков, понесенных в связи с устранением таких недостатков.
Так же считаю, что целесообразно добавить в договор условие (п.6.2. права Арендатора), что
В случае обнаружения недостатков в процессе использования помещения арендатор вправе предъявить требования, предусмотренные п. 1 ст. 612ГК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 310 ГК РФ стороны договора аренды вправе в одностороннем порядке отказаться от своих обязательств, если такой отказ допускается в силу закона.
Однако в отношении договора аренды, который заключен на определенный срок, односторонний отказ нормами § 1 гл. 34 ГК РФ не предусмотрен.
В то же время стороны срочного договора аренды, исполнение которого связано с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут установить право на такой отказ в договоре.
При согласовании в договоре, заключенном на определенный срок, условия о праве на односторонний отказ от его исполнения, стороны могут определить случаи, дающие право на односторонний отказ, либо предусмотреть право на немотивированный отказ от исполнения договора в любое время до прекращения его действия.
Основания для отказа от договора могут быть как связаны, так и не связаны с нарушением контрагентом условий договора.
При согласовании данного условия рекомендуется использовать формулировку «односторонний отказ во внесудебном порядке», из которой будет прямо следовать право стороны отказаться от договора без обращения в суд.
Таким образом в статье 9 договора аренды имеет смысл указать, что:
Арендатор вправе в любое время в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения договора.
Порядок одностороннего отказа от договора урегулирован ст. 450.1 ГК РФ. Отказ может быть осуществлен путем направления контрагенту соответствующего уведомления. Договор будет считаться прекращенным с момента получения такого уведомления адресатом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ).
Сергей, здравствуйте! Давайте я прямо по пунктам пойду из Ваших пожеланий, которые Вы написали арендатору.
По пункту 1.5.1. Ваше замечание устранено.
По пунктам 3.2. и 3.10. в один пункт они это объединили, но про НДС нет ни слова. В пунктах 3.2. и 3.3. лучше добавить фразу «НДС не облагается».
По пункту 3.4. 100% они указали, но не позднее какого числа текущего месяца не написано, там прочерк. Надо написать число.
Про оплату без выставления счета указано в пункте 3.5.
По пункту 4.1. ошибочный срок убрали, но новый не указали. Там прочерк стоит.
По пункту 5.1. указан срок до 31.08.2019 г. Сегодня уже 2-е августа. Меньше чем на месяц договор что ли заключается??? Там ошибка видимо.
По пункту 6.1. — в пункте 6.1.7. предусмотрена возможность текущего ремонта только с согласия арендодателя.
Пункт 6.1.2. пропущен, нумерацию надо исправить.
По пункту 6.1.3. Ваше замечание устранено.
По пункту 6.1.6. — Ваши пожелания учтены только в пункте 6.1.10.
По пунктам 6.2.1. и 6.2.2. Ваши замечания устранены.
По пункту 6.2.3. — пункт убрали.
По пункту 6.3.5. — пункт убрали.
По пункту 8.4. Ваши пожелания учтены. Неустойка 2% от размера не ежемесячной, а ежедневной арендной платы. Это не много.
Ваши пожелания по одностороннему расторжению Договора учтены. Они выведены в отдельный раздел 9 Договора.
По поводу статьи 359 и удержания вещи, в таком виде как Вы хотите, Вы это не пропишете. Закон (ст. 359 ГК РФ) позволяет кредитору удерживать вещь, которая ему была передана должником. Тут же арендатор свое имущество, находящееся в помещении, Вам не передает. Вы не можете на законных основаниях удерживать это имущество при неоплате, Вам (арендодателю) это имущество не передавали.
Право Арендодателя запрашивать документы для сверки в Договоре есть (пункт 6.4.5.) Соответствующей обязанности Арендатора и ответственности за ее неисполнения в Договоре нет.
По пункту 9.3. замечание устранено, только теперь это пункт 10.3.
В целом же Договор нормальный. Существенных рисков для арендодателя здесь нет.
С уважением!
Вам необходимо прописать формулировку о возможности одностороннего расторжения Договора по инициативе Арендатора, с предварительным уведомлением Арендодателя в срок…
Также посоветовала вам прописать не возможность индексации арендной платы чаше 1 раза в год.