Компенсация за просрочку передачи квартиры, если документы на ввод в эксплуатацию в администрации

Здравствуйте! Купил квартиру в новостройке по уступке прав собственности. По договору выдача ключей 5.08.19. сегодня уже 2.08. Застройщик утверждает что документы ввода дома в эксплуатацию лежат в администрации города на подписи с 27.05.19. Правомерно ли такая задержка и могу ли я спросить компенсацию с застройщика если просрочат дату приёма-передачи квартиры?

, Руслан, г. Краснодар
Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан!

Просрочки на данный момент нет, в случае если будет задержка выдачи ключей после 05.08.2019, то, безусловно, это будет нарушением условий договора. Застройщик может приводить огромное количество доводов о причинах по которым он не может сдать квартиру срок, поэтому можете его не слушать и не подписывать какие либо дополнительные соглашения об увеличении срока сдачи объекта. Акт приема-передачи квартиры только подписывайте. Компенсацию можно просить посредством направления претензии и последующего обращения в суд.  Для дополнительной консультации или подготовки документов Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. Надеюсь Вам была полезна моя консультация.

С уважением,

Иванский Александр