Как законно вернуть залог в арендованной квартире?

добрый день! в договоре аренды квартиры прописан залог в размере месячной аренды, договор на 11 месяцев, так же есть пункт в котором сказано, что арендодатель вправе не возвращать залог при досрочном расторжении Договора по инициативе Арендатора, правомерно ли это, можно получить залог обратно, я арендатор.

, Виктор, г. Москва

Добрый день! Включать в договор условие об оставлении задатка при его досрочном расторжении не противоречит закону,  так как представляет собой некую сумму компенсации, которая может быть выплачена одной из сторон при отказе от договора.

Если же решение арендатора досрочно расторгнуть договор обусловлено неисполнением каких-либо обязательств арендодателем, то такой залог, если арендодатель отказывает возвращать по собственной инициативе, придется возвращать через претензионно-судебную работу.