Можно ли заключение договора и оплату считать гарантией зачисления в ВУЗ?

Здравствуйте, очень переживаю по поводу сложившейся ситуации. Подала документы в вуз, заключила договор, внесла оплату, написала согласие на зачисление, но нахожусь на 600 месте в конкурсном списке из 130 внебюджетных мест. Можно ли считать заключение договора и оплату гарантией на зачисление?

, NOT NOT, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Необходимо смотреть текст договора. Так как теоретически, если Вы заключили договор на оказание образовательных услуг и внесли предоплату, то высшее образовательное учреждение приняло на себя обязательства по оказанию Вам образовательных услуг.

Единственное, что в договоре может быть предусмотрен пункт о том, что в случае, если Вы не пройдете по конкурсу, то ВУЗ обязуется Вам вернуть предоплату и договор будет считаться расторгнутым. Тогда заключение договора не означает Ваше безусловное зачисление в ВУЗ. То есть внимательно ознакомьтесь с текстом договора.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг.

http://www.consultant.ru/docum...

NOT NOT
Клиент, г. Санкт-Петербург

А можно ли заключить договор с еще одним вузом? Не будет ли проблематично расторгнуть один из них в случае, если я поступлю в оба?

Необходимо смотреть условия расторжения договора, в особенности, условия расторжения договора в одностороннем порядке, так как может быть предусмотрено в договоре, что в случае расторжения договора в одностороннем порядке Заказчиком, денежная сумма, которая была внесена в качестве предоплаты, не возвращается.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора.

http://www.consultant.ru/docum...