Срок исковой давности

Договор на оказание услуг был заключен 2.06.2015 сроком на 1 год. Оплата по договору была произведена в неполном обьеме. В сентябре 2016 года подан иск на взыскание. Иск был возвращен в связи с не оплатой гос пошлины. Истек ли на данный момент срок исковой давности?

, Ольга, г. Новосибирск
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Уважаемая Ольга. В соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации

Статья 195. Понятие исковой давности
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
На основании изложенного  срок исковой давности нужно считать с момента подписания акта приема-передачи, а в Вашем случае, с даты последнего платежа.
Ольга
Клиент, г. Новосибирск
И ранее поданное исковое заявление значение не имеет? Срок исковой давности упущен?

На протяжении трёх лет вы должны подать иск. То, что ВАм его вернули значения не имеет. Это не влияет на Вашу возможность подать его еще раз, или даже много раз.Посмотрите в определении о возврате ВАм искового заявления.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

а какой срок оплаты? ведь только после наступления этого срока начинает течь срок исковой давности