Применение енвд аптекой

Можно ли применять ООО режим налогообложения ЕНВД (деятельность - аптеки), которая подлежит лицензированию? Есть ли ограничения на применение ЕНВД?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Поку могут аптеки работать по режиму ЕНВД.Но в середине июля Госдума в первом чтении приняла закон о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ, согласно которым-

 к предприятиям розничной торговли, в отношении которых применяется ЕНВД и ПСН, не могут относиться продавцы товаров с обязательной маркировкой средствами идентификации

К таким предприятиям относятся и аптеки.Сейчас в системе ЕНВД работает 40% аптечного рынка, и региональные аптечные сети обратились в Госдуму с просьбой не отменять для них ЕНВД и ПСН