Смогу ли я вернуть ортез и костыли в магазин, если они мне не нужны?

За день до госпитализации на операцию мениска позвонили и сказали иметь при себе ортез на коленный сустав и костыли, так как времени было мало пришлось ехать в ортопедический магазин и покупать их. Как выяснилось уже после операции они мне не нужны.

Смогу ли я вернуть ортез и костыли в магазин?(чек имеется, костыли запакованы и ортез не одевался и лежит в коробке)

, михаил, г. Нижний Новгород
Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

Согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей;

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Соответственно, по вашим доводам вы не можете вернуть костыли. Однако, магазин (аптека) где вы приобрели товар, может пойти Вам на встречу и вернуть товар.

Что касается ортеза, то его не вернешь по причине включения его в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55) :

Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты.

С Уважением, Ярослав Землянский!